Для учителей

Информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников

29.10.2019

http://www.ligainternet.ru/news/ мероприятия Лиги безопасного интернета. Лига безопасного интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Лига безопасного интернета была учреждена в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ, Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи женщин и детей. Попечительский совет Лиги возглавляет помощник Президента Российской Федерации Игорь Щеголев.

Советы психолога во время пролангированных каникул, связанных с распространением короновирусной инфекции на территории РФ

01.04.2020

Уважаемые педагоги!

Во время пролангированных каникул, связанных с распространением короновирусной инфекции на территории РФ, Союз охраны психического здоровья и благополучия рекомендует:

1.     Обеспечьте детям благоприятную позитивную образовательную среду, свободную от стрессов, вызванных стремлением к академическим успехам. Сконцентрируйтесь на сохранении здоровья детей, их психологического и социального благополучия.

2.     Не привлекайте излишнее внимание детей к обсуждаемой проблеме. Сохраняйте рутинный уклад учебной работы с привычными для детей нормами её оценки. Хочу такой сайт

3.     В простой и доступной форме предоставляйте детям информацию о том, что произошло.

4.     Объясните, что происходит сейчас, и дайте им четкую информацию о том, как снизить риск заболевания.

5.     Используйте дистанционные формы обучения, поощряющие развитие интеллектуальной, творческой деятельности (олимпиады, квесты, соревнования), которые позволяют и детям и их родителям поддерживать активность и создавать благоприятную психологическую атмосферу в семье.

6.     Пользуйтесь надежным источником информации в определенное время в течение дня, один или два раза. Внезапный и почти постоянный поток новостных сообщений о вспышке болезни может вызвать беспокойство у любого человека.

7.     Поддерживайте детей и родителей. Помощь людям в трудную минуту может принести вам лично психологическую пользу. Например, найдите возможность для распространения позитивных и обнадеживающих историй о выздоровлении людей, снижении распространения короновируса.

На вас сейчас лежит двойное бремя ответственности за здоровье детей, психологическое и социальное благополучие членов их семей и академическую подготовку учащихся. Относитесь к этой ситуации как к особым условиям работы. Берегите себя. Помните, что забота о своем психологическом состоянии так же важна, как и забота о физическом здоровье. Умейте справиться со стрессом, находить положительные эмоции и вести полноценный здоровый образ жизни. Занимайтесь дыхательными и физическими упражнениями, релаксацией, ходите на прогулки, чтобы поддерживать активность и уменьшить напряжение.

Рекомендации составлены  педагогом - психологом школы на основе материала, разработанного московским государственным психолого-педагогическим университетом.